При ликвидации ООО кем создается ликвидационная комиссия и кто в него входит?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

1. Ликвидационная комиссия создаётся решением соьрания учредителей. Если учредитель один - единолично его решением.

2. В состав ликвидационной комиссии целесообразно назначить:

-бухгалетра (ей сподручнее готовить ликвидационный баланс);

- специалиста по кадровой работе (кадровика) для увольнения работников;

- юриста.

По крайне мере это мои предложения. В принципе можно кого угодно...

Вот вам протокол, оформите все свои решения протоколом...

ПРОТОКОЛ № ___

Общего собрания участников

Общества с ограниченной ответственностью

“________________”

о ликвидации

г. ________ “___” _______________ 200_ г.

______ часов ______ минут

Присутствовали участники:

1) ____________ “________________” в лице Генерального директора ________________, действующего на основании Устава;

2) ________________ (Ф.И.О. участника);

3) …

100% голосов. Кворум имеется. Собрание правомочно.

Председатель собрания – ________________

Секретарь собрания – ________________

Повестка дня:

1. Ликвидация Общества с ограниченной ответственностью _________________.

2. Назначение ликвидационной комиссии.

3. Уведомление государственных органов о нахождении ООО _________________ в стадии ликвидации.

4. Поручение ведения процесса ликвидации ООО _________________.

Слушали:

1. По первому вопросу: О ликвидации Общества с ограниченной ответственностью _________________ слушали ________________.

Постановили: В связи с недостаточной прибыльностью и нерентабельностью производства ООО _________________ (зарегистрировано МРП “___” __________________ ________ г., рег. № ____________, место нахождения:____________________________________________________________) приступить к процедуре добровольной ликвидации ООО _________________.

Голосовали: “за” – единогласно.

2. По второму вопросу: О назначении ликвидационной комиссии слушали ________________.

Постановили: Назначить ликвидационную комиссию в составе 3-х человек:

________________ – Председатель ликвидационной комиссии;

________________ – Член ликвидационной комиссии;

________________ – Член ликвидационной комиссии.

Голосовали: “за” – единогласно.

3. По третьему вопросу: Об уведомлении государственных органов о нахождении ООО _________________ в стадии ликвидации слушали ________________.

Постановили: Довести до сведения Московской регистрационной палаты, Инспекции министерства по налогам и сборам, а также других государственных органов, что ООО ________________ находится в стадии ликвидации.

Голосовали: “за” – единогласно.

4. По четвертому вопросу: О поручении ведения процесса ликвидации ООО _________________ слушали ________________.

Постановили: Поручить ликвидационной комиссии выполнять все необходимые действия, связанные с ликвидацией ООО _________________ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Голосовали: “за” – единогласно.

Подписи участников:

________ “________________”

в лице Генерального директора

_____________________

М.П.

_____________________

Согласовано

Председатель ликвидационной комиссии ________________

Член ликвидационной комиссии ________________

Удачи Вам, Сергей и с наступающим Новым годом!