С 12 января по 9 июня я ухожу на защиту дипломного проекта т.е на 181 день

• г. Нижний Тагил

ВОПРОС: Как я сам смогу расчитат как мне насчитают денежное довольствие за этот периуд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Средний заработок для оплаты учебных отпусков исчисляется в порядке, установленном для ежегодных отпусков. Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 года №213 " Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Согласно пункту 3 Положения расчетный период при исчислении среднего заработка для оплаты учебных отпусков составляет 3 месяца (с 1-го до 1-го числа).

В число календарных дней учебного оплачиваемого отпуска не включаются праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска (статья 120 ТК РФ).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Согласно пункту 4 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации

Во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (рабочих, календарных) в периоде, подлежащем оплате. В соответствии с пунктом 12 Положения при определении среднего дневного заработка из расчетного периода исключаются праздничные нерабочие дни, установленные федеральным законом. Согласно статье 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 и 2 января - Новый год; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 7 ноября - годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения; 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 3 и на среднемесячное число календарных дней (29,6).

Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 Положения, то средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах. Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.