Роль руководителя в проектной фирме под угрозой - права и ответственность

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в проектной фирме несколько месяцев в должности руководителя группы, прошла испытательный срок. Сейчас я чувствую, что начальник хочет поставить на мою должность свою подружку, работающую в той же фирме несколько лет. Меня не устраивает понижение и я не собираюсь работать под руководством менее опытных людей. Можно узнать какие права я и мой начальник имеем на этот счет?

Ответы на вопрос (4):

Изучите свой трудовой договор, какие положения указаны в нем. Также посмотрите должностную инструкцию. Работодатель может уволит сотрудника по основаниям указанным в законе.

Без Вашего согласия Вас не могут перевести на нижестояющую должность.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Просто так вас конечно нельзя ни уволить, ни перевести на другую должность без вашего согласия. Поэтому, скорее всего будет попытка либо сокращения, либо увольнения по собственному желанию. Здесь уже вопрос вашей воли. Если сможете выдаржать натиск - будете работать дальше.

В трудовом законодательстве нет понятия " понижение в должности". Есть понятие - перевод на другую работу, который производится только с вашего согласия., поэтому очень трудно понять про что вы спрашиваете и о каких правах.