Как решить проблему с беременной работницей, которая не является на работу и устроилась к конкурентам

• г. Москва

Беременная работница устроена у меня официально. А организация переехала нов. другой адрес. Т. е. сменила место деятельности. Беременная так и числится в этой организации, но по бывшему адресу открылись конкуренты, и она выходит работать к ним без какого-либо предупреждения своего работодателя. А к своему работодателю не выходит на работу, мотивируя это тем, что не хочет стоять в пробках. Как мне быть? Я должна теперь платить налоги за работника, который не выходит на работу? И не могу её уволить только потому, что она (несчастная) беременная?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не понятна Ваша ситуация вообще, как Ваш работник может выходить на работу в другую организацию, которая не имеет к Вам никакого отношения и та организация ей это разрешает, если нет ни трудового договора ни гражданско правового.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Как мне быть? Я должна теперь платить налоги за работника, который не выходит на работу? И не могу её уволить только потому, что она (несчастная) беременная?

Какие налоги вы собираетесь платить, если заработная плата выплачивается за работу, а не за прогулы. Ставьте прогулы в табеле учета рабочего времени, а после окончания беременности ее можно будет уволить, соблюдая порядок увольнения по инициативе работодателя.

Виктория, всё очень просто, уволить её Вы не можете, но и оплачивать зарплату при её фактически отказе от работы, - не должны.

Для получения зарплаты надо отработать месяц.

За безделье никто не платит.

Соответственно выставляете ей в табеле неявки на работу, не начисляете и не оплачиваете ничего.

Правда, больничный, когда будет, придётся оплачивать в общем порядке.