Возможно ли увольнение в декрете при совместительстве на неполный рабочий день?

• г. Вологда

Я нахожусь в декрете по основному месту работу, работаю по совместительству на неполный рабочий день в другой организации. Могут ли меня уволить, так как работодатель хочет найти работника чтобы это место для него было основным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, могут уволить.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.