Возможно ли увольнение в декрете при совместительстве на неполный рабочий день?

• г. Вологда

Я нахожусь в декрете по основному месту работу, работаю по совместительству на неполный рабочий день в другой организации. Могут ли меня уволить, так как работодатель хочет найти работника чтобы это место для него было основным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, могут уволить.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос - становится ли автоматически работа по совместительству работой по основному месту работы в организации В, если работник уволился с основного места в организации А (согласия на перевод на основное место в организации В работник не дает, хочет остаться как совместитель). И становится ли такая работа автоматически основной (без согласия работника), но на неполный рабочий день.

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Так же работаю по совместительству в другой организации, в ней в декрет не уходила. Могут ли меня уволить с места работы по совместительству?

30.04.20 уволена с основного места работы, а 06.05.20 с дополнительного (трудовой договор, по совместительству). Основной доход был на основном месте. Приказы были оба от 30.04, но по совместительству не могли уволить одним днем, только на следующий рабочий день, т.е. 06.05. Сейчас мне назначают пособия по безработице, исходя только из дохода по основному месту работы, а там сущие копейки. Возможно ли учесть основное место? Последний рабочий день был все-таки 30.04.

Я работаю по сомещению. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребнком. По основному месту работы не предусмотрена оплата проезда до места отдыха. А работа по совмещению это гос структура, в которой основным работникам оплачивается проезд до места отдыха. Должны ли мне как совместителю оплатить проезд до места отдыха!?

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Подсажите, пожалуйста в такой ситуации - педагог находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет по основному месту работы, а по совместительству выходит на неполный рабочий день. Профессия педагога обязывает прохождение ежегодного медосмотра. Работник у работодателя по основному месту работы затребовал мед книжку для прохождения медосмотра по совместительству. Кто в этом случае оплачивает работнику медосмотр - основной работодатель или работодатель по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На основном месте работы не была уже 6 лет (из декрета в декрет). Год работаю по совместительству. У меня 2 ребенка 5 и 2.10 лет. Ходят в сад, но часто болеют.

Вопрос следующий могут ли меня уволить с организации где я оформлена по совместительству и могут ли меня попросить написать заявление по собственному желанию на основном месте.

Там где я оформлена по совместительству недовольны частыми больничными. А на основное место нужно выходить 11 декабря, но уже намекнули что мест нет и меня там не ждут.

Спасибо.

Я работаю на основном месте работы (записанной в трудовую книжку) с июня 2014 года, до этого с февраля 2013 работала в другой организации. Параллельно работаю с 2012 года в другой организации внешним совместителем. В марте месяце я ухожу на больничный по беременности и родам. Нужно ли мне на неосновное место работы предоставлять больничный? И положены мне какие-нибудь выплаты, если на основном месте работы работы у меня выходят максимальные выплаты (если складывать зп с предыдущего и нынешнего основных мест работы)? Также могу ли я выйти на работу по совместительству после истечения больничного, а на основном месте работы уйти в декрет до 1,5 лет с сохранением выплат до 1,5 лет? В трудовом договоре по совместительству прописан режим работы по 4 часа в день, 5 дней в неделю с 9-13, хотя по факту я так никогда не работала, т.к. все основные работы у меня были с 8-ми часовым рабочим днем.

Работаю врачём в двух больницах. Работа-суточная. На основном месте-1.0 ставка +0.25 совместителя в другой больнице. Работадатель по основному месту работы, меняет график работы на июнь месяц-26 мая, что меня не устраивает, так как я не могу перекрыть по новому графику, свое совместительство. Правомочно ли так делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение