Пропажа рабочих часов и отсутствие премий - как решить проблему водителя Урала?

• г. Самара

Збраствуйте помогите разобратся. Мой муж работает водителем Урала в ноябре 2016 года он работал ночные сверхурочные часы и выходные дни у него вышло 327 часов и 38 ночные и 36 сверхурочные а получив расчетку и посчитав свои часы там не хватает 48 часов и ещё премии нету хотя в договоре прописано про премию приказов ему не каких не давали и он не чего не подписывал что делать подскажите и к кому и как писать.

Ответы на вопрос (1):

Если сверхурочная работа (ст.99 ТК РФ) и работа в выходные дни по утвержденному графику (ст.113 ТК РФ) оформлялась как положено, приказом с письменного согласия работника, отражена в табеле учёта рабочего времени, то такие часы должны быть оплачены в соответствии с установленными нормами, в повышенном размере (152, 153 ТК РФ). Работник для начала может написать письменное требование работодателю об оплате его труда в соответствии с табелем учёта рабочего времени. Если этого не происходит, следует обращаться в суд. Если ничего не оформлялось, то привлечение к такой работе со стороны работодателя, что является основанием для повышенной оплаты, доказать будет сложно. Работа, выполненная в условиях отклоняющихся от нормальных (за пределами установленной продолжительности) по инициативе работника не оплачивается. Что же касается премии, то нужно смотреть документы (трудовой договор и локальные нормативные акты, регулирующие порядок её начисления и выплаты, например, положение о премировании или положение об оплате труда).