Можно предложить следующий заголовок - После смерти гражданского мужа - подача на установление отцовства и получение пенсии для дочери - как это повлияет на раздел наследуемых активов?

• г. Самара

У меня умер гражданский муж. Дочке 12 лет. Я хочу подать на установление отцовства и на получение пенсии для дочери. У него 1/3 доли в приватизированной квартире. Я на нее не претендую. Сейчас все подают на раздел этой доли. Если суд признает отцовство, мою дочь туда не потянут делить все это? Мне нужна только пенсия.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, никому не нужно вашу дочь туда тянуть, но и пенсию не только она имеет право получать, но и родители и другие дети. Поэтому не всё так просто как вам кажется. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам следует обратиться в районный суд и подать заявление об установлении факта признание отцовства. Нужно доказывать, что при жизни он признавал ребёнка своим.

Установление факта отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (ст. 50 СК РФ). Этот факт устанавливается в порядке особого производства. Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей и т.д.

Принятие наследства является добровольным и вы как законный представитель несовершеннолетнего имеете право решать подавать ли вам заявление о принятии наследства.