Сохраняется ли право собственности на приватизированную часть жилья (квартира приватизирована на 4-х лиц)

• г. Краснодар

Сохраняется ли право собственности на приватизированную часть жилья (квартира приватизирована на 4-х лиц) у одного из собственников, если он выпишится из квартиры и перестанет её оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

Право собственности может быть прекращено только в судебном порядке и в установленном законом случаях. В приведенном Вами вопросе право собственности прекращено быть не может даже в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Виктория !

Во-первых, "выписаться" из жилого помещения, как и "прописаться" в жилое помещение в Российской Федерации в настоящией период нельзя, так как в России уже 15 лет не существует "ПРОПИСКИ", которая было отменена Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Этот Закон ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют уже более 15 лет «регистрацией».

Во-вторых, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Также согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками,

нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому, если Вы сниметесь с регистрации из указанной квартиры, в которой Вы имете долю собственности, то своё право на долю собственности Вы сохраните, но Вы всёравно будете ОБЯЗАНЫ платить в этой квартире за коммунальные услуги и за обслуживание общего имущества в этом доме.

Удачи Вам.