Влияет ли отработка одного дня после больничного на размер отпускных?

• г. Дудинка

Если я была на больничном до отпуска больше месяца. Меня выписали так что мне пришлось отработать день а потом идти в отпуск. Потеряю ли я из за этого дня в отпускных? Просто слышала что выгоднее сразу после больничного уходить в отпуск а если я день вышла то что то в деньгах потеряю? Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Потеряю ли я из за этого дня в отпускных? Просто слышала что выгоднее сразу после больничного уходить в отпуск а если я день вышла то что то в деньгах потеряю? Правда ли это?

Потеряете, но немного, тут уже не имеет значения вышли вы на день или нет.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней)

если например ушли 1 декабря--тогда берут з/п с декабря 2015 года по ноябрь 2016 г.