Как оптимально использовать оставшиеся 14 дней отпуска перед декретным отпуском?

• г. Москва

Скоро мне уходить в декретный отпуск. Согласовала точную дату больничного со своим врачом. Уточнила в отделе кадров сколько дней отпуска у меня будет на первый день б.л. по беременности и родам. Получила ответ 42 дня.

Начальство долго уговаривала отпустить в отпуск хотя бы на 28 дней. Остается еще 14 дней отпускных на момент ухода в декрет. В связи с этим вопрос. Когда лучше взять эти 14 дней? Официальная зп 20 тыс. Неофиц 50 тыс. руб. 14 дней отпуска это примерно 20 тыс отпускных. До декрета уже больше не дадут. После б.л. по БиР думаю брать не выгодно, т.к. потеряю выплаты по уходу за ребенком на эти 14 дней. После отпуска по уходу за ребенком меня могут перевести на другую должность с официальной зп такой же, а неофициальная будет меньше я опять же таки потеряю в деньгах. И если после отпуска по уходу за ребенком я решу уволится, то мне выплатят отпускные за последние 2 месяца, которые я была в отпуске? Как выгоднее всего распорядится этими 14 днями? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возьмите эти 14 дней сразу после окончания б/листа по беременности и родам.Пособие по уходу у вас будет не более 8 т.р.Отпускные выгоднее.