Отпуск в компании расчитывается за месяц работы 2 дня (т.е Отработал 4 месяца, можно взять 8 дней) В данный момент я беременна.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ОООЛента с 25 декабря 2008 года. Отпуск в компании расчитывается за месяц работы 2 дня (т.е Отработал 4 месяца, можно взять 8 дней) В данный момент я беременна. Последний раз была в отпуске в августе 2010 г. В отпуск по беременности и родам, я иду с 8 февраля 2011 г. Хотела взять авансированный отпуск за 2011. Я полагала что имею право на 28 дней отпуска (за весь 2011 год), но на работе мне сказали, что я могу взять за 2011 г. авансом, отпуск только 12 дней (т.е за период с января-по июнь) , т.к потом я рожу и уйду в отпуск по уходу за ребёнком и 28 дней отпуска мне не положено.

Пожалуйста скажите это так или меня обманывают? Заранее спасибо.

С уважением Алла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла!

Все правильно. В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить Вам ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, но в то же время согласност. 121 ТК РФ отпуск предоставляется при наличии стажа, дающего право на его получение - в стаж работы входит время работы, и иные периоды, указанные в этой статье. Предоставить отпуск за неотработанное время (т.е. при отсутствии стажа, дающего право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска) - это право работодателя, а не его обязанность.

В ст.260 ТК РФ указано, что предоставление отпуска не зависит от стажа работы у данного работодателя для тех, кто уходит в отпуск по беременности и родам или после него.

с ув. Елена Брусникова