Рассмотрение иска против директора строительной фирмы - обязательство оплаты госпошлины и закон о защите прав потребителя

• г. Волгоград

Я намерен обратиться в суд с иском к директору строительной фирмы, в которую я внес вклад на долевое строительство. Должен я платить госпошлину или мои требования соответствуют закону о защите прав потребителя? И тогда пошлину оплатит ответчик?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, смотря что за иск, от этого и Госпошлина зависит, и как правило она оплачивается. Удачи Вам и всего хорошего.

Если иск к строительной фирме связан с оказанием ею услуг Вам, то не нужно платить госпошлину.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

[quote][/quote]

Зависит от того какие требования вы выдвигаете.

Учтите, что иски о ЗПП освобождены от уплаты госпошлины при цене иска не превышающей 1 000 000 рублей, если цена иска больше - то на сумму превышающую 1 000 000 рублей уплачивается госпошлина в соответствии с НК РФ.

Должен я платить госпошлину или мои требования соответствуют закону о защите прав потребителя? И тогда пошлину оплатит ответчик?

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн. рублей.