Рассмотрение иска против директора строительной фирмы - обязательство оплаты госпошлины и закон о защите прав потребителя

• г. Волгоград

Я намерен обратиться в суд с иском к директору строительной фирмы, в которую я внес вклад на долевое строительство. Должен я платить госпошлину или мои требования соответствуют закону о защите прав потребителя? И тогда пошлину оплатит ответчик?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, смотря что за иск, от этого и Госпошлина зависит, и как правило она оплачивается. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если иск к строительной фирме связан с оказанием ею услуг Вам, то не нужно платить госпошлину.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того какие требования вы выдвигаете.

Учтите, что иски о ЗПП освобождены от уплаты госпошлины при цене иска не превышающей 1 000 000 рублей, если цена иска больше - то на сумму превышающую 1 000 000 рублей уплачивается госпошлина в соответствии с НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должен я платить госпошлину или мои требования соответствуют закону о защите прав потребителя? И тогда пошлину оплатит ответчик?

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вложил вклад в банк. Хотел снять, банк не отдает. Направил претензию и тишина. Хочу обратиться в суд.

Скажите, нужно ли от суммы вклада платить пошлину или банк это услуга и мои права как клиента нарушили и по закону о правах потребителя госпошлина не нужна?

Спасибо!

Нужно ли платить пошлину по недоплате ОСАГО в суд? или В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?

Не могу определить гос пошлину по иску - требования - обязать к заключению публичного договора, взыскать неустойку по закону о защите прав потребителя за просрочку требования, и моральный вред плюс убытки связанные с отказом в частности связанные с суд расходами какая пошлина? Если я не могу ее определить то можно ли оплатить часть и ходатайствовать в суд о помощи в определении ее размера и еще насколько я понимаю по закону о защите прав потребителей ведь пошлины нет вообще.

Подал в суд исковое заявление с требованием исполнения договора о предоставлении квартиры по договору о долевом участии в строительстве жилого дома. Оплатил пошлину в размере 10% МРОТ, руководствуясь п.7, ст.4 "Закона о гос. пошлине". Документы из суда вернулись с определением "оплатить госпошлину от цены иска (рыночной стоимости квартиры)". Какова должна быть пошлина в этом случае? Дом не достроен, даже не зарегистрирован в ГБР и никто не имеет права требования.

Я подал иск о защите права потребителя в мировой суд.

Решение мирового суда я намерен обжаловать.

Должен ли я оплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы и в каком размере?

Заранее благодарен.

Наша фирма намерена с иском обратиться в арбитражный суд. При обращении в суд нужно платить судебную пошлину, которую мы не можем оплатить, так как у нас арестованы все расчетные счета. Как нам быть? Может ли другая организация за нас оплатить судебную пошлину? Или можем ли мы оплатить пошлину в наличной форме и представить в суд в подтвержение не платежное поручение, а квитанцию установленной формы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить госпошлину по искам о взыскании суммы вклада?

П. 3 ст 17. Закона РФ О защите прав потребителей об освобождении от уплаты государственной пошлины распространяется на такие иски?

Поручил дело в общество защиты прав потребителя по взысканию со строительной компании неустойки за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия в строительстве. Неустойка составляет 100 000 рублей. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам. Вопрос-если суд удовлетворит мои требования какую сумму я должен получить?

Правда ли, что при ОСАГО в суде не нужно платить госпошлину, так как права потребителя?

А если я уже подал иск и оплатил, то взыщут ли со страховой или страховая скажет, что я не должен был платить пошлину, поэтому с них нельзя взыскать? И как тогда вернуть пошлину?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение