Право на 13-ю зарплату при сокращении после 40-летнего стажа на почте

• г. Микунь

Мне 61 год, трудовой стаж 44 года, из них 40 лет проработала на почте..20 сентября попала под сокращение. Положена ли мне 13-я зарплата за проработанное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Зинаида (не указали Вашего отчества)!

13-я зарплата, официально называется - Вознаграждение по итогам года. Это вид поощрения работников (премирования) и обычно не относится к гарантированным Трудовым договором выплатам. Существуют условия начисления 13-й зарплаты, которые могут быть предусмотрены в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Обычно это: отсутствие взысканий, выполнение планов, отработка полного года и т.п.

Другими словами, заплатят ли Вам за неполный год 13-ю зарплату, зависит от Вашего бывшего руководства.

Удачи!