Кому достанется квартира в случае смерти матери, если у нее есть ещё сын, не прописанный в этой квартире?

• г. Гомель

Двухкомнатная квартира принадлежит моей матери на правах собственности. Кроме матери, в квартире прописаны я и мой малолетний сын. Кому достанется квартира в случае смерти матери, если у нее есть ещё сын, не прописанный в этой квартире? Завещание не составлено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы с братом будете наследовать всё имущество матери при её смерти, в том числе и квартиру - как наследники по закону, первой очереди напополам (ст. 1057 ГК РБ), кроме того, если у матери есть официально зарегистрированный брак, то муж также будет наследовать наравне с вами. У мамы есть право завещать своё имущество любому лицу, в том числе и вам.

С Уважением, Колодко В.В.