Повреждение машины из-за отвалившегося фасада многоквартирного дома - Порядок действий, возможное судебное разбирательство и подтверждение морального ущерба

• г. Москва

У многоквартирного дома отвалился фасад и повредил машину, сделали экспертизу, дом находится на гарантии застройщика, он был приглашен на экспертизу но не явился. Вопрос следующий-какой наш порядок действий и на что опираться в случае судебного разбирательства, а так же каким образом подтверждать моральный ущерб и нужно ли его документально как-то подтверждать?

Ответы на вопрос (5):

Моральный вред в такой ситуации не взыскивается. Вы можете претендовать только на возмещение материального ущерба, следует обратиться в суд.

Добрый день! Экспертиза у Вас на руках, поэтому можете смело идти в суд. При этом также необходимо доказать, что фасад отвалился именно с этого дома и упал на Вашу машину. А моральный вред здесь не предусмотрен.

Добрый вечер!

Обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. По поводу морального вреда не по всем делам можно взыскать. По закону о защите прав потребителей можно, но у вас здесь другая ситуация.

Здравствуйте, Илья. Вам следует обращаться с исковым заявлением к товариществу собственников жилья данного дома, или же к управляющей компании, занимающейся его обслуживанием.

Именно ТСЖ или УК должны следить за технической исправностью дома. Предъявление иска к застройщику может усложнить процедуру исполнения судебного решения, так как компания в настоящий момент может уже не функционировать, либо не обладать средствами на погашение задолженности перед Вами.

Между тем, с ТСЖ или УК таких проблем не возникнет. Однако, факт нахождения дома на гарантии дает им право предъявления регрессного иска к застройщику.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к управляющей компании, которая отвечает за состояние фасада здания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.