Мне 16 лет и я должен встать на учет в военкомат по месту жительства, но мне не приходило повестки. Должен ли я ждать ее или ехать самостоятельно?

• г. Волгоград

Мне 16 лет и по законодательству я должен встать на учет в военкомате по месту жительства.

Я учусь в школе, располагающейся в другом районе. К нам в школу приходила комиссия председатель, которой сказал: “ Ты прописан не в нашем районе и числишься не в нашем военкомате, иди в свой военкомат”. Учитель говорит, что я должен ехать сам и проходить комиссию самостоятельно, но мне не приходило ни какого заявления, ни повестки из моего военкомата. Т.е. нет никакого документа по которому я должен явиться. Должен я ждать повестки или все-таки ехать самому?

P.S. Учитель ОБЖ (майор войск РФ в запасе) говорит что родители будут платить штраф, если я не пройду учет. Но повестки же нет?

Ответы на вопрос (1):

Военкомат орагнизует мероприятия по воинскому учёту, поэтому вместо того, чтобы туда ехать, Вы (или родителю) можете позвонить и всё узнать.