Что делать, если украли телефон и вернули его через скупку?

• г. Черемхово

Недели 4 назад украла телефон у сестры её одноклассница (ей меньше 14 лет). Нашли по геометке, когда он оказался в руках у какого-то жителя поселка. Выяснилось что он его купить в "скупке" и вернул т.к. не понравился телефон. Потом в скупке нам (хотя мы даже находились с 3 сотрудниками) заявили, что отдадут телефон за 2000 рублей (стоимость, которую они заплатили воришке, это отец одноклассницы). По отдельному вопросу на этом сайте узнал, что это было незаконно и телефон они должны были отдать/полиция должна была изъять его. Теперь получается что лучше сделать? В школу уже сообщили кто украл и будут беседы с родителями. Стоит ли идти писать заявление в тот участок, который помог нам его найти? Что получается, 2000 которые мы отдали за свой же телефон в спешке уже не вернуть? Надеюсь на понимание и поддержку, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин. Вполне возможно, что деньги, которые вы зря заплатили, вернуть будет крайне проблематично. Но все равно пытаетесь воздействовать на них через полицию.