Вправе ли при сменном графике двенадцати часовом рабочем дне выводить на работу два и более дней и ночей подряд?

• г. Усинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ запрещена работа в течение двух смен подряд. То есть, запрещено работать, например в ночную смену и следующую дневную. Если между сменами есть другая рабочая смена - например работа в ночную смену - работа в дневную смену другим работников - снова работа в ночную смену - то такая работа не считается работой в течение двух смен подряд и допускается.