Вопросы командировки - Влияет ли регистрация брака сотрудника на его отказ от временной служебной командировки вместо руководителя предприятия?

• г. Смоленск

Может ли назначенная на время командировки регистрация брака высылаемого работника быть причиной его отказа от командировки, если фактически в командировку должен ехать руководитель предприятия, но просит этого работника ехать вместо него (заместителя)?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Напишите заявление на отпуск и у работодателя не будет выхода.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Может ли руководитель предприятия наказать работника за отказ поставить подпись об ознакомлении с приказом о направлении в командировку, если работника уведомили об этом в день начала командировки, не предоставив ни средств на командировку, ни транспорта для доставки к месту командировки и обратно.

1 Имеет ли право работодатель отправить сотрудника в длительную служебную командировку без его согласия?

2 На какой срок может быть отправлен работник предприятия в служебную командировку по России?

3 На какой срок может быть продлена работнику служебная командировка по России? Требуется ли для этого согласие работника? В случае несогласия работника с продлением имеет ли он право вернуться домой по окончанию первоначальных сроков служебной командировки?

4 Законно ли выпустить приказ о командировании сотрудника и оформить служебную командировку сотруднику пока тот находится в отпуске и не давал своего согласия на командировку в указанные в приказе сроки?

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

При нахождении в служебной командировке по заданию руководителя предприятия это время выбрасывается из табеля усета рабочего вре мени и премия на это время не начисляется. Рработники ОТиЗ объясняют это тем, что командировка оплачивается по среднему и туда входит премия. В результате, работник, находящийся в командировке оказывается лишенным премии по итогам работы за месяц на весь срок командировки. Правильно ли это.

Ответьте на следующий вопрос: работник направляется в командировку в субботу и время командировки захватывает также следующие выходные. Должны ли оплачивать работнику в двойном размере его работу в выходные дни,

когда он находится в командировке? С уважением Владимир.

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

Руководитель предприятия был в командировке, в связи с чем был нарушен срок подачи заявления о закрытии счет в ПФ. Является ли уважительной причиной отъезд руководителя в командировку для пропуска срока подачи заявления. (На предприятии нет других работников кроме директора).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Должна ли организация выплачивать работнику суточные при поездке в командировку, если командировка длится один день, т.е. отъезд в командировку и возвращение происходят в течение одного дня? Какими документами регулируется данный вопрос?

В данном случае речь идёт обо мне. Мне часто приходится ездить в командировки, но обычно я приезжаю назад в тот же день, когда и уезжаю. Бухгалтерия предприятия отказывается платить суточные, мотивируя это тем, что суточные выплачивают, если хотя бы два дня находиться в командировке. Однако в КЗоТе о сроках командировки ничего не сказано.

Заранее благодарю за ответ.

Перед убытием в командировку, согласно приказа руководителя предприятия мне был выплачен аванс на командировочные расходы. Уже находясь в командировке, я узнал, что спустя 11 дней после моего убытия в командировку на предприятии был издан новый приказ, согласно которого размер "суточных " был урезан. Обязан ли я по возвращении из командировки выплатить предприятию разницу между прежним и нынешним размерами "суточных "?.Если это возможно дайте ответ с конкретными ссылками на статьи законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение