Вопросы командировки - Влияет ли регистрация брака сотрудника на его отказ от временной служебной командировки вместо руководителя предприятия?

• г. Смоленск

Может ли назначенная на время командировки регистрация брака высылаемого работника быть причиной его отказа от командировки, если фактически в командировку должен ехать руководитель предприятия, но просит этого работника ехать вместо него (заместителя)?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Напишите заявление на отпуск и у работодателя не будет выхода.

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.