Как встать на учет в ЕГРП на садовый участок перед 1 января 2017 года?

• г. Нижний Новгород

Сегодня узнали, что до 1 января 2017 года необходимо встать на учет в ЕГРП на недвижимое имущество. Есть садовый участок, купленный в 1995 году. На него есть договор купли-продажи. Есть свидетельство о собственности и план участка. В договоре прописан кадастровый номер, но на сайте росреестра наш кадастровый номер не ищется. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и куда идти, какие документы нужно подать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Уважаемая Евгения г.Нижний Новгород!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим!!! документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2016 г.