Как правильно оформить право собственности на бесхозный дом на арендованном участке земли в деревне?

• г. Архангельск

Как правильно поступить. Взял в аренду в администрации участок земли (ИЖС) в деревне на 20 лет. На нем стоит старый дом, но его можно подремонтировать и он еще пригоден для использования. По имеющейся информации (со слов администрации) хозяева давно умерли, наследники тоже, дом бесхозный много лет. Как мне правильно оформить его в собственность? Мне не известно был ли дом оформлен в собственность хозяевами. Какие варианты есть?

Вижу два варианта:

1. Взять разрешение на строительство в администрации и после оформить дом как будто он был построен.

2. Обратиться в суд и оформить право собственности на дом.

Может есть еще какие варианты? С чего начать? Какие шансы оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Для начала закажите выписку из егрп на дом по адресу и узнаете оформлено ли право собственности на него. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

На мой взгляд, первый вариант перспективней. Приобрести право собственности на дом, можно только по приобретательной давности через 15 лет открытого, добросовестного владения. Долго получится.