Прекратить уголовное дело - возможно ли это после написания заявления по ст.167 и передачи дела в прокуратуру?

• г. Краснодар

После ссоры с гр мужем написала заявление по ст 167, его взяли под стражу. В процессе оказалось что техника входившая в ущерб целая и работает, об этом я сообщила дознователю и составили протокол. Также он мне возместил ущерб. Я написала заявление что прошу прекратить уголовное дело и претензий не имею, т к я потерпевшая. Дознователь отказала по заявлению и передала дело в прокуратуру. Скажите могу ли я что-то сделать пока дело не в суде, может написать заявление? Подскажите как правильно сделать, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Уже до суда ничего сделать не можете.

Если сожитель не судим, то во время судебного заседания заявите ходатайство о примирении с подсудимым - ст. 76 УК РФ.

Елена, добрый вечер! Теперь Вы уже ничего не сделаете, если прокурор утвердит обвинительный акт и направить дело в суд. Странно, как это так имущество было повреждено и вдруг заработало - видимо его кто-то починил. Если Вашего гражданского мужа взяли под стражу, полагаю, что он судим ранее. В таком случае примирение невозможно. Если не судим ранее или судимость погашена, то примирение возможно, а также возможно освобождение от уголовной ответственности по иным основаниям.