Что делать, если мои родственники под давлением написали расписку на возврат денег, которые они не взяли?

• г. Екатеринбург

У меня дочь написала расписку под давление что обязуется отдать деньги, которых она не брала. Что сейчас нам делать?. Дело подано в полицию. Идет проверка но не в нашу пользу. В полиции настаивают что бы мы отдали деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Постановление получили?

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам вымогательства денег с применением физического насилия.

Здравствуйте Людмила Михайловна, на практике если расписка составлена правильно то в гражданском суде взыщут долг. Давление нужно доказать, это свидетели, видео телесные повреждения. Полиция не имеет право требовать вернуть долг, а могут только вынести отказное постановление и рекомендовать обратиться в суд. Вам необходима помощь адвоката. Он сможет собрать доказательную базу и в суде постараться избежать взыскания.