Брат владеет домом, унаследованным от бабушки, но родственник возбуждает спор о наследственных правах

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат унаследовал дом по завещанию после смерти бабушки. Спустя полгода после её смерти никто из родственников завещание не оспорил. Прошло уже 3 года, но дом пока находится в стадии оформления, окончательно на себя он его не оформил. Спустя 3 года один из родственников (сын бабушки) стал предъявлять претензию на домовладение и желает его продать. Есть ли у брата причины для волнения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если брат подал заявлениеио приеме то срок он уже не пропустил и считается что он принял наследство. Если завещание даже оспаривать через суд, то сроки давности по требованиям пропущены и об этом нудно будет заявить в суде. Волноватьмя оснований еа мой взгляд нет.

Есть ли у брата причины для волнения?

Нет причин для волнения. Так как по завещанию сын бабушки права на наследство не имеет и им пропущен 6 месячный срок.

Спустя 3 года один из родственников (сын бабушки) стал предъявлять претензию на домовладение и желает его продать. Есть ли у брата причины для волнения?

Как токовых прав он не имеет но нужно знать всю суть дела чтоб вам ответить.