Поиск удочеренной сестры - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Мои родители погибли, меня с братом отправили в детский дом, а сестру в другой приют. Спустя время я узнала что ее удочерили. Я хочу попытаться ее найти, подсудное ли это дело? И имею ли я право знать где она?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Законом не запрещено, поэтому Вы смело можете искать Вашу сестру, поскольку она является Вашим близким родственником.

Добрый вечер!

Полагаю, что за такие действия ответственности не наступит. При этом Вам нелегко будет ее найти, поскольку большинство сведений, которые бы помогли Вам не будут находиться в открытом доступе. Их разглашение может обернуться ответственностью для служащих и иных лиц, которые по закону такие сведения разглашать не могут. Правом знать местоположение другого человека Вы не наделены. Но искать ее Вам никто не запретит.

Ответственность предусмотрена за разглашение тайны усыновления, но не за поиск. Поэтому можете искать, используя законные способы получения информации. Это не является правонарушением.

Анастасия, тайну усыновления разглашать не могут, но сам по себе поиск с Вашей стороны не является для Вас нарушением закона. Ищите.