Как поступить, если наш судебный пристав приобрел наши задолжавшую по ипотеке квартиру, в которой прописана вся семья?

• г. Воронеж

По ипотеке образовалась задолжность, суд.приставы выставили на торги квартиру, после 3 торгов квартира перешла банку, потом мы узнаем, что квартиру купила наш суд. пристав, в квартире прописана вся семья, как себя вести в данной ситуации? По ком. платежам тоже задолжность, говорит платите долг сами и выписывайтеся!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому, к сожалению, в этой ситуации действия судебных приставов нельзя признать неправомерными. Вы можете настаивать на отсрочке исполнения решения, для поиска иного жилья для проживания.