У меня оклад 13500, детей нет, стаж 3 года, подоходный налог удержали 3000, правильно ли это.

• г. Саратов

У меня оклад 13500, детей нет, стаж 3 года, подоходний налог удержали 3000, правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

13 процентов от зарплаты должны удерживать. Детей нет - нет и налогового вычета. Но 3000 р. - это сумма превышающая 13 процентов. Разбирайтесь.

Доброго времени суток!

Если Вам начислено согласно оклада 13500 р., то НДФЛ должен быть удержан в сумме 1755 р.

Попросите предоставить Вам расчетный листок. Кстати, предоставлять его ежемесячно прямая обязанность работодателя на основании ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.