Обладает ли юридической силой мировое соглашение о единовременной выплате по кредиту без обращения в суд и к нотариусу?

• г. Мурманск

Суть ситуации. Я являюсь поручителем по кредитному договору. Основной заемщик умер и суд присудил платить мне. С взыскателем договорились о единовременной выплате на меньшую сумму. Будет ли обладать юридической силой мировое соглашение без обращения в суд и к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Да, есть по ГПК РФ мировое соглашение. В силу ст. 1112 ГК РФ наследники и принимают обязательства ст.307 ГК РФ. Вступили в наследство?

Нет, не будет иметь в силу. Либо в суде заключается мировое соглашение. Либо нотариус удостоверяет. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Владимир

Можно заключить соглашение в простой письменной форме, без обращения в суд, но юриста лучше нанять, чтобы проверить документ, прежде чем его подписывать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да будет. Назовите его до судебное, или внесудебное мировое соглашение и обязательно отразите, что Ваша меньшая сумма идет в зачет всего долга, стороны это осознают и принимают.