Оплата управляющей компании при съеме жилья - что делать, если уже оплачиваем все коммунальные услуги отдельно?

• г. Ковров

Кажите пожалуйста квартира в найме должны ли мы платить управляющий компании если за найм мы платим отдельно и Свет газ вода мусор отопление тоже. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите внимательно договор найма, если это прописано договоре то да. Если нет, то

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 № 176-ФЗ, от 03.07.2016 № 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Исходя из этих норм жилищного права. Если собственник помещения не включил в структуру оплаты за жилое помещение оплату управляющей компании. То вы можете не платить за управление. Так как вы не определены в договоре как сторона договорных отношений. Однако если есть предложение Вам заключить дополнительное соглашение или договор на управление, то Вы обязаны заключить данное соглашение. Иначе Вы рискуете нарушить условия найма, а это может повести за собой выселение в общежитие. Лучше обратитесь к юристу за анализом договора найма.

Когда вы заключали письменно договор найма или устно договаривались с собственником о размере оплаты, должен был обсуждаться и этот вопрос. Условия могут быть разные: вы платите собственнику полную сумму, из которой он оплачивает коммунальные расходы;

вы платите за найм + расходы по коммунальным платежам самостоятельно. Законны оба варианта.