Супруг и Регистрационная палата станут ответчиками в судебном порядке по оспариванию права собственности на ½ доли земли, принадлежащей умершей супруге

• г. Уфа

По договору ½ права собственности на землю принадлежит супруге и ½ права собственности на землю принадлежит супругу. Рег.палата выдало 1/1 право собственности на землю супругу данной земли. Супруг написал заявление на исправление ошибки и выдаче права собственности ½ на землю, как должно было быть по договору. Рег.палата удовлетворило просьбу и выдало ½ права собственности на землю. Супруга не написала данного заявления и не напишет, т.к. скоропостижно скончалась. Супруг – единственный наследник. В наследство не может вступить, т.к. нет права собственности у супруги в рег. палате. После смерти супруги прошло более 6 мес. Нужно получить право собственности на ½ доли земли супруги в порядке наследования в судебном порядке. Кто будет являться ответчиком?

Ответы на вопрос (1):

Привлеките Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориального органа

Из постановления пленума ВС РФ

5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 стат