На каких условиях муж дочери может претендовать на долю в приватизированной квартире?

• г. Краснодар

Моя дочь выходит замуж. У нее в собственности половина квартиры 2 х комнатной. Жила с матерью.2 я половина матери. Квартира приватизирована. Может ли ее муж претендовать на жилплощадь, в каких либо случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, её муж не может претендовать на эту жилплощадь, потому что квартира не является общей совместной собственностью супругов.

Здравствуйте, Лидия!

Нет, не может..

Доля приобретена вашей дочерью до вступления в брак поэтому не является общенажитым имуществом..

Может ли ее муж претендовать на жилплощадь, в каких либо случаях? На имущество приобретенное до брака муж претендовать не может это не общее имущество супругов, но право на наследование данного имущества у него возникает, это самый неприятный случай и из отдаленной перспективы. Если даже его пропишите в данной квартире, то в случае если он перестанет быть членом семьи его можно снять с регистрационного учета по месту жительства или пребывания.

Всё, что было приобретено до брака, не делится при разводе. Конечно, если муж в период брака произведет какие-то глобальные ремонтные работы, вложит денежные средства, дабы улучшить условия проживания, то при разводе он может потребовать материальное возмещение (при условии сохранения всех чеков с оплатой и т.д.).