На каких условиях муж дочери может претендовать на долю в приватизированной квартире?

• г. Краснодар

Моя дочь выходит замуж. У нее в собственности половина квартиры 2 х комнатной. Жила с матерью.2 я половина матери. Квартира приватизирована. Может ли ее муж претендовать на жилплощадь, в каких либо случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, её муж не может претендовать на эту жилплощадь, потому что квартира не является общей совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия!

Нет, не может..

Доля приобретена вашей дочерью до вступления в брак поэтому не является общенажитым имуществом..

Спросить
Пожаловаться

Может ли ее муж претендовать на жилплощадь, в каких либо случаях? На имущество приобретенное до брака муж претендовать не может это не общее имущество супругов, но право на наследование данного имущества у него возникает, это самый неприятный случай и из отдаленной перспективы. Если даже его пропишите в данной квартире, то в случае если он перестанет быть членом семьи его можно снять с регистрационного учета по месту жительства или пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Всё, что было приобретено до брака, не делится при разводе. Конечно, если муж в период брака произведет какие-то глобальные ремонтные работы, вложит денежные средства, дабы улучшить условия проживания, то при разводе он может потребовать материальное возмещение (при условии сохранения всех чеков с оплатой и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь выходит замуж. Унее в родительской квартире доля собственника, половина 2 х коннатной квартиры, вторая половина материна, жили мы вместе. Может ли ее муж в каких либо случаях претендовать на наше жилье? С уважением, Лидия.

Квартира приватизирована в равных долях между отцом, матерью и дочерью. Прописаны в квартире только отец и мать. Дочь выходит замуж и хочет зарегистрировать мужа в этой квартире (другой жилплощади муж не имеет. Недавно получено гражданство РФ) имеет ли муж какие-либо права на квартиру

1. в случае развода

2. в случае смерти собственников.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

1 квартира приватизированна на 3-х человек по равно долевой собственности. На меня, мать и мою дочь. Моя мать выходит замуж. Может ли ее муж претендовать на долю матери в случае смерти моей матери или при разводе.

Я собираюсь выходить замуж, мой избранник живет в 2-х комнатной квартире со своей матерью. Его сестра, будучи замужем, выписалась из данной квартиры. Квартира не приватизированна.

Лично я живу сейчас в 3-х комнатной квартире со своими родителями.

При переезде к мужу мне надо выбрать, либо прописываться в его квартире или нет. Что Вы мне посоветуете? Буду ли я, в случае развода, претендовать на часть жилплощади, если не буду в этой квартире прописана? И смогу ли я прописаться обратно к своим родителям?

Заранее спасибо за ответ, Светлана.

Мой муж прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. У меня есть в собственности двухкомнатная квартира, где прописана я и наша дочь. Может ли мой муж без согласия своей матери прописать в трехкомнатную квартиру нашу дочь? Или меня, т. е. жену? Спасибо.

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира по праву собственности принадлежит 2-м собственникам (1 часть матери и 1 часть дочери).

Через два года после оформления в собственность квартиры, дочь знакомиться с молодым человеком, выходит замуж за него и прописывает мужа на квартире. Т.е. квартира нажита не в браке и до встречи с мужем.

Может ли муж дочери после смерти дочери или в случае развода претендовать на часть квартиры?

Двухкомнатная квартра приватизирована напополам между матерью и сыном поровну, мать свою долю завещала другому сыну, как поделится квартира после смерти матери (может ли сын кому завещана половина квартиры претендовать на всю половину квартиры?)

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение