Возможно ли написать заявление на неполный рабочий день после возвращения с отпуска по уходу за ребенком?

• г. Вологда

Я вышла на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1 год 10 месяцев). могу ли я сейчас написать заявление на неполный рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, в соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса можете работать неполный день до достижения ребенком 3 лет. Работодатель обязан предоставить такую возможность. Однако дополнительно нужно написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет, если Вы вышли из него на полный день ранее.

Вы можете не прерывать отпуск по уходу за ребенком, а работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия. Работодатель не сможет отказать.