Могут ли мне отказать в заявлении на неполный рабочий день при наличии права и статусе одинокой матери?

• г. Вологда

Я сегодня задавала вопрос: "Я вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1 год 10 месяцев) имею ли право написать заявление на неполный рабочий день до достижения ребенка трёх лет если уже работала по графику 5/2 полный рабочий день." по №11843973, я убедилась что имею полное право на такой режим дня. сегодня отнесла такое заявление на что мой начальник мне сказал что против такого режима дня (с 13,00 до 17,00). могут ли мне отказать по такому заявлению если я нахожусь в статусе одинокой мамы и тем более кормящей грудным молоком.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не прерывать отпуск по уходу за ребенком, а работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия. Работодатель не сможет отказать.

ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.