Права на получение материнского капитала при усыновлении ребенка в браке

• г. Москва

Мой супруг в июне 2010 г. усыновил ребенка, родители которого погибли. В сентябре 2010 г. заключил брак со мной. В 2014 г у нас родился общий ребенок, при этом я не являюсь усыновителем первого ребенка. По факту мой супруг является отцом двоих детей, одного из которых усыновил до вступления в брак, а я матерью - одного. Имеет ли право мой супруг на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна! Нет, Ваш супруг не имеет такого права. Законом предусмотрены некоторые случаи, при которых отец может получить материнский капитал, но не в Вашем.

Нет, к сожалению не имеет и это вытекает из закона, который говорит о том, что право на капитал имеют мужчины, которые являются единственными усыновителями второго или последующих детей при условии, что ранее они не воспользовались такими мерами господдержки. То есть в вашем случае рождение второго ребенка не имеет значения.