Может ли военнослужащий взять больничный по уходу за ребенком

• г. Москва

Может ли военнослужащий прапорщик (отец) взять больничный по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" больничный по уходу за ребенком полагается только матери ребенка, являющейся военнослужащей.

Здравствуйте! К сожалению, ни в одном НПА не указано на то, что военнослужащий имеет право брать больничный по уходу за ребенком. Это право может быть предоставлено, если Вы воспитываете ребенка без матери.

ДА, имеет право на общих основаниях оформить больничный лист в случае заболевания ребенка, если второй родитель также официально работает.