Возможность выкупа доли в частном доме оцененной в 410 000 рублей - кому и по какой цене предложить?

• г. Красноярск

После раздела частного дома досталась доля 4\18. Оценочной стоимостью 410 000 рублей. Кому и за какую сумму я могу предложить выкуп этой доли или за какую сумму ее предложить под выкуп сособственникам (их двое)?

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в квартире/доме постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу, по той же цене по которой предлагал и др. сособственникам (п. 2 ст. 250 ГК РФ).