Может ли работодатель отправить в неотгуленный отпуск сотрудника без его согласия?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, Может ли работодатель отправить в неотгуленный отпуск сотрудника без его согласия,-нет однозначно не может, без согласия работника. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Может отправить согласно графика отпусков. Ст.123 ТК РФ График обязателен как для работника, так и для работодателя.

Нет. без согласия работника отправить его в отпуск невозможно, поскольку для этого требуется основание - заявление работника, а его нет.

Здравствуйте, Виктор.

Уход в отпуск осуществляется согласно графику отпусков, который составляет работодатель по своему усмотрению. Так что если отпуск предусмотрен в графике и не удалось его перенести, то уходить придется.

Если же это накопившиеся дни с предыдущих отпусков, то Вы вправе заменить их компенсацией, подав соответствующее заявление.

Статья 128 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Да, может, поскольку согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, если отпуск не был использован им в текущем году (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

График отпусков составляется с учётом мнения работников, но не требуется их согласия на отпуск в определенное время.