Вопросы по отправлению в принудительный отпуск и получению компенсации

• г. Москва

Хотелось бы уточнить вот какой момент. Меня на работе сокращают в связи с сокращением штатов. У меня накопилось 20 дней неотгуленного отпуcка за предыдущие года работы. Так же есть плановый отпуск за этот год. 2 недели весной и две недели осенью. Работодатель сообщил мне. что в момент сокращения он отправляет меня в отпуск на 48 дней, так как максимальное количество дней которые можно провести в отпуске за раз - 48. У меня возник ряд вопросов.

1. От отпуская я естественно отказываюсь, так как мне положена компенсация за него по закону. Но работодатель сказал, что его не волнует и он меня отправляет. Пригласил двух свидетелей. В присутствии которых и был услышан мой отказ от принудительного отпуска. Имеет ли работодатель право отправлять меня в принудительный отпуск без моей подписи и согласия?

2. Отпуск который по плану стоит на осень ещё не наступил. За него мне в любом случае полагается только компенсация?

3. Следует ли мне написать заявление о том что я хочу получить материальную компенсацию за отпуск прямо сейчас до последнего дня работы?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель не может Вас отправить в отпуск без вашего заявления, поэтому здесь работодатель немножко переоценил свои силы

Поэтому не нужно писать никаких заявлений, вас уволят по сокращению штата и выплатят компенсацию за все неиспользованные отпуска, а также выплаты в порядке статьи 178 ТК РФ, как это обычно и делается. Полный расчет с работником производится в Последний день работы, который является днем увольнения.

Добрый день, Алиса Владимировна! В связи с тем, что вы не ушли в отпуск весной, то принудительно отправить вас в тарифный отпуск без вашего на то согласия у работодателя нет права. Вам положены компенсация за неиспользованный отпуск (за время, которое вы отработаете на день увольнения) , заработная плата и выходное пособие. Будет работодатель нарушать ваши права - у вас есть право обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратуру, с иском - в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Не подскажете ли:

1. Статью в которой изложено, что работодатель такого права не имеет?

2. Что подразумевается под выходным пособием?

Алиса Владимировна.

Отпуск может быть компенсирован материально по желанию самого работника. Для этого потребуется написать письменное заявление, в котором будет сообщаться о желании заменить время отпуска на материальную компенсацию. Согласно данному документу работодатель обязан выплатить определенную денежную сумму в день, когда трудовой договор считается расторгнутым. При этом важно знать, что оплачиваются все отпуска, которые были не использованы на момент увольнения.

В 180 статье Трудового кодекса все изложено.