Законность требований приставов о забирании исполнительного листа при выплате алиментов и возможность отказа

• г. Москва

Опишу ситуацию в двух словах. Была замужем, остался ребенок. Подала на алименты. Он официально не работает. Платит через раз. Сейчас переводит на карту. Чеки предоставляет приставам.

Мне звонят эти приставы и убеждают забрать исполнительный лист. Якобы они занимаются только злостными не плательщиками, а с таким случаем я и сама разберусь. Законно ли это?

Я однажды забирала этот лист, а он перестал платить. Когда второй раз подавала мне сказали, что я не смогу потом подать третий раз. Якобы не законно.

А если быть короче, то я просто хочу понять, законно ли их требование и могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (2):

-законно, если отец детей платит хоть немного, то это все в рамках закона. Чеки он и должен представлять приставам.

Когда второй раз подавала мне сказали, что я не смогу потом подать третий раз. Якобы не законно.
-иногда законно, иногда нет. Зависит от обстоятельств. На вашем месте я бы не забирал исполнительный лист, иначе прекращаются выплаты алиментов. Так у него хоть долг накапливается.

Положительное решение суда это не факт удачного его исполнения. Муж,Скорее всего, посоветовался с адвокатом и тот ему сказал как правильно поступить.