Продление больничного в отпуске - как это повлияло на зарплату и аванс?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В отпуске и ушел на больничный. Выход с отпуска 14 окт, больничный по 5 ноя. пишу заявление о продлении. На работу вышел 14 ноя. в табеле проставлено "Б" с 14 окт до конца месяца. Больничный предоставил 5 ноя. итоге в аванс за ноя. оплачивают с 14 до конца месяца рабочие дни + больничный, а в зарпл. Вычли насчитанную работу 14.10-30.10.16, еще должен 2 т. руб.

Ответы на вопрос (7):

Больничный должны насчитать только с даты начала болезни по дату окончания в соответствии с листком нетрудоспособности. Если удержали незаконно деньги, то пишите заявление работодателю и требуйте деньги обратно, а при отказе - отстаивайте свои права в суде. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

По ошибке оплатили не только больничный но и как будто вы работали, однако вряд ли это будет счетная ошибка. Удерживать не имеют права.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Вы предоставили Работодателю больничный лист. Поэтому бухгалтерия неправомерно произвела удержания.

Работодатель не вправе был производить удержания из зарплаты, даже если была переплата. Трудовым кодексом такая процедура не установлена. Это прямое нарушение трудовых прав, за что работодатель может быть оштрафован на основании части 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам надо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Здравствуйте! Все правильно рассчитали, Вы же не работали с 14 октября по 30 октября, поэтому данное начисление должны сторнировать, за этот период оплачен больничный лист.

Может быть такое, если Вы полностью не отработали в 2014 и 2015 году, т.к. больничные считают за 2 календарных года, предщестующих году наступления б/л.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

А отпускные считают исходя из средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно--ст.139 ткрф.

Т.к. вы были на больничном, пересчитали ваши отпускные.

В соответствии со ст.139 Трудового кодекса при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Согласно ст.124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Вы выбрали вариант продления отпуска. Размер среднедневной зарплаты для расчета отпускных при этом должен остаться прежним, так как он исчислялся за фактически отработанное время за 12 месяцев.

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты") отметки в Табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (в случае болезни - листок нетрудоспособности и пр.).

Таким образом, с 14.10.2016 (или с другой даты, по вопросу непонятно) по 05.11.2016 (больничный по 5 ноября) в табеле должно стоять «Б» - временная нетрудоспособность, а в остальные дни, с учетом продления отпуска до 13.11.2016 – «ОТ» (основной оплачиваемый отпуск) или «ОД» (дополнительный оплачиваемый отпуск).

Поэтому, табель за октябрь составлен, в принципе, правильно, в соответствии с листком нетрудоспособности. За период с 14.10-30.10.16 у Вас в табеле стоит «Б» и оплата должна производиться не за «насчитанную работу» (которую Вам, вероятно, насчитали до предъявления больничного), а по листку нетрудоспособности, оплата по которому осуществляется с четвертого дня болезни за счет взносов в ФСС (а это уже другой источник финансирования). Поэтому, если Вы сомневаетесь в правильности расчета указанной суммы, обратитесь в бухгалтерию с просьбой дать разъяснения о порядке расчета, и потом уже задавайте на этом сайте более точный вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Порядок расчета больничного в 2016 году состоит из нескольких этапов:

определение среднего заработка за расчетный период

расчет среднего дневного заработка

вычисление размера дневного пособия

установление суммы пособия к оплате

Вы пишите:в табеле проставлено "Б" с 14 окт до конца месяца.

Из этого следует что с 14 октября по 30 октября вам должны рассчитать больничный в соответствии с выше приведенным порядком.

Вам же за этот период начислили как за работу.

В данном случае нельзя говорить о счетной ошибке, под которой понимается ошибка в совершении арифметических действий.

Согласно ст 137 ТК РФ только наличие счетной ошибки дает работодателю на удержание излишне выплаченной суммы. В Вашей же ситуации удержание могло быть только с вашего письменного согласия

Вы конечно такое согласие не давали А поэтому удержание является незаконным

Опять же согласно ст 137 ТК РФ излишне выплаченная сумма при отсутствии счетной ошибки не подлежит возврату.

Вам также надо разбираться правильно ли вам был оплачен больничный

Советую вам вначале обратиться в бухгалтерию для получения разъяснений по поводу больничного

А потом решайте что делать.

В принципе вы можете написать жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд.

Но лучше проблему решить, не прибегая к таким действиям

Сами понимаете жалоба или судебная тяжба вызовет негативную реакцию вашего работодателя по отношению к вам-с попаданием под психологический прессинг и желанием вас уволить.