«Перевод на нижеоплачиваемую должность перед выходом на пенсию - нарушение или законная практика?»

• г. Саратов

Мне. до выхода на пенсию осталось 4 месяца, работаю на Приволжской ж.д. в Дирекции по обслуживанию пассажиров (ДПО), за не заключение одного договора меня хотят понизить в должности и перевести на ниже оплачиваемую должность, идет ежедневная травля, как поступить в данном случае и имеют ли право руководители за 4 месяца до выхода на пенсию меня переводить, есть ли какой закон про предпенсионный возраст?

Ответы на вопрос (4):

Имеют, Виктор Аркадьевич, и даже за 1 день до выхода на пенсию перевести. Пока Вы на должности вас от непосредственных обязанностей никто не освобождал. В зависимости еще от того, какие последствия оказались для организации в связи с вашим бездействием - не заключение одного договора.

Здравствуйте! Увольнение и перевод, все на общих основаниях в соответствии с ТК РФ. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме.

С уважением,

Сырова А.М.

Перевод возможен только с Вашего согласия. Оформляется перевод дополнительным соглашением к Трудовому договору с указанием всех условий, подлежащих изменению. Соглашение подписывается сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора.

Предлагая ниже оплачиваемую должность, работодатель может разъяснить Вам причину изменения трудовой функции. Однако работодатель не имеет права настаивать на постоянном переводе. Принудить Вас подписать соглашение о переводе на другую работу нельзя.

Перевод на другую должность возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. И уж никак не может он быть одним из видов дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Ст. 192 ТК РФ. Если переведут без вашего согласия сможете оспорить действия работодателя в суде.