Оплата больничного при сменном графике работы - чтобы законно получить оплату, следует знать правила

• г. Тверь

Сменный график работы два через два 30 дней была на больном. Но мне работодатель оплатил лищ 15 так как у меня сменный график и якобы из 39 лишь 15 были бы рабочими. Законно это, как должны были мне оплатить больничный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Да, законно, так как оплачиваются только рабочие дни, то есть при сменном графике работы у Вас получилось 15 смен, их Вам и оплатят.

Это незаконно. На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Обращайтесь для начала в территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Это можно сделать через интернет. Они проведут проверку. Если не поможет, в суд.