Вопросы о начислении и оплате больничного для работника со сменным графиком работы.

• г. Долгопрудный

Был на больничном с 7 по 17 сентября включительно, сменный график работы. За сколько дней мне должны начислить больничный и за сколько из этих дней оплачивает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), т.е. за 11 дней.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности работника. Начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).