Определение трудового стажа при отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и возможность продления отпуска до 4,5 лет

• г. Бахчисарай

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, или только 1,5? И могу ли я продолжить отпуск до исполнения 4,5 лет? Войдет ли в трудовой стаж отпуск после 3 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В общий страховой стаж входит период отпуска за каждым ребенком, но не более 3-х лет в общей сложности. При наличии трех и более детей в страховой стаж включается период отпуска по уходу за ребенком. Но не более 4,5 лет.

Отпуск по уходу за ребенком более 3-х лет не предусмотрен действующим законодательством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В общий трудовой стаж входит весь период отпуска по уходу за ребёнком до З-х лет. Ст. 256 ТК РФ

Согласно П.52 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 При осуществлении ухода за детьми обоими родителями в страховой стаж каждого из родителей засчитывается не более 6 лет ухода, если они не совпадают по времени либо уход осуществляется за разными детьми.