Проблемы с травмой и отсутствием на работе - значимость медицинской справки и возможность увольнения по статье

• г. Москва

Месяц пролежал с травмой ноги и с температурой 40,сообщал коллегам о своём здоровье! Сам Москвич но живу в области в деревне, врач выписал капельници и уколы которые делала жена, по выздоровлению пришёл к врачу (лечили дома) выписала справку что в этот период был болен, но когда принёс эту справку на работу, начальник сказал, пиши объяснительную почему отсутствовал и по собственному желанию, будем увольнять по статье! Разве справки в мед учреждении нечего не значат? И имеют ли право увольнять по статье? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Какая еще справка и что это за врач такой? Должен быть лист нетрудоспособности. Уволить Вас действительно могут (ст. 81 ТК РФ)

Вы обязаны были выписать больничный лист. Поскольку обращение последовало после выздоровления, то выписали только справку, требование работодателя писать объяснительную-законно.

Доброго времени суток!

А почему Вы не оформили больничный лист? Только больничный лист дает основание для освобождения от работы.

У вас должен быть листок нетрудоспособности с указанием периода болезни. Если он отсутствует, то вас могут уволить за прогул.