Подозреваемому в небольшом преступлении назначена необоснованная стационарная психиатрическая экспертиза - как защититься?

• г. Челябинск

Ведется расследование по преступлению небольшой тяжести. Подозреваемому не состоящему на учете, с не установленными основаниями на амбулаторной судебно-психиатрическая экспертизе назначена стационарная СПЭ (продолжительностью 30 дней под замком). Смех ситуации в том, что для восстановления военного билета по личной инициативе подозреваемый в этом году прошел стационарное обследование в этом же отделении больницы с аналогичными исследованиями с результатами психически здоров шифр 0. Однако из устных пояснений на судебной СПЭ врачи уже будут уже именоваться экспертами. Таким образом, результат обследования подписанный главным врачом психбольницы в течении года подвергается сомнению его подчиненными. Прокуратура засиливает назначение экспертизы под предлогом что не может корректировать тактику следствия. Что делать? 30 дней под замком в психушке нет никакого желания быть подопытной мышкой.

Ответы на вопрос (1):

Если есть определение суда. То экспертизу придется проходить принудительно. Что касается предыдущего обследования, то нужно отметить, что экспертиза проводится с целью установить вменяемость или невменямость, а по линии военкомата подозреваемый проходил обследование на предмет наличия психического расстройства. Само по себе психическое расстройство может как исключать вменяемость, так и не исключать. Поэтому и проводят экспертизу.