Влияние прокладки газовой ветки на участок в садовом товариществе - ситуация, права и обязанности

• г. Калининград

Как быть в такой ситуации?! Имеем в собственности построенный дом и документально оформленный на участке в садовом товариществе (назначение-земли поселения). В обществе идёт газафекация и через наш участок по каротелей ветки хотят проложить газовую ветку. Председатель предлагает проложить ветку между домом и забором отступив определённое расстояние. На этом месте у нас находятся место под проковку машины, огород и в конце природный маленький пруд (принадлежит обществу). Вопрос звучит так: какие обременения будут наложены на участок, сможем ли мы его продать, какие законы мы должны соблюдать и общество в нашу пользу? Или нам лучше отказаться? Спасибо большое за помощь! Яна, Калининград.

Ответы на вопрос (2):

Продать можете, но на месте газопровода устанавливается особая зона и там строить ничего нельзя, потому это вводит определенные ограничения пользованием земельным участком.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.