Почему требуется справка о заработной плате до 1997 года, а не за период с 2008 по 2016 года?

• г. Краснодар

Для оформления пенсии по возрасту требуют справку о заработной плате до 1997 года. С 2008 года я получал высокую заработную плату. Почему нельзя предоставить справку о заработной плате в период с 2008 по 2016 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Учет размера заработной платы вообще возможен только до 2002 г. Поэтому после 2002 г. никакие справки не предоставляются.

Заработная плата до 2002 г. применяется с поправочными коэффициентами, и может значительно превышать размер дохода в 2008 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Почему нельзя предоставить справку о заработной плате в период с 2008 по 2016 года?
- потому что в этот период начисление производится по взносам работодателя. Период 5 полных лет при расчете пенсии учитывается только до 2002 года.