Имеет ли преподаватель в сфере дополнительного образования для подростков обязательное педагогическое образование и законодательное подтверждение?

• г. Ессентуки

Обязательно ли иметь преподавателю педагогическое образование, если он преподаёт в сфере дополнительного профессионального образования четырнадцатилетним подросткам? Есть ли какой-то закон, где это прописано?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, по закону все преподаватели обязаны иметь пед. образование, Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

Преподавателю теперь обязательно иметь педагогическое образование - среднее специальное или высшее - согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования.

Обязательно ли иметь преподавателю педагогическое образование, если он преподаёт в сфере дополнительного профессионального образования четырнадцатилетним подросткам? Есть ли какой-то закон, где это прописано?

Обязательно. Закон об образовании.

Здравствуйте!

Да должны, если только местная администрация не возьмет Вас под свою ответственность.

На основании приказа Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования” учитель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении, без предъявления требований к стажу работы.

Доброго времени суток!!! да, законом Об образовании в Российской Федерации предусмотрен обязательное требование о наличии педагогического образования.