Имеет ли преподаватель в сфере дополнительного образования для подростков обязательное педагогическое образование и законодательное подтверждение?

• г. Ессентуки

Обязательно ли иметь преподавателю педагогическое образование, если он преподаёт в сфере дополнительного профессионального образования четырнадцатилетним подросткам? Есть ли какой-то закон, где это прописано?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, по закону все преподаватели обязаны иметь пед. образование, Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Преподавателю теперь обязательно иметь педагогическое образование - среднее специальное или высшее - согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли иметь преподавателю педагогическое образование, если он преподаёт в сфере дополнительного профессионального образования четырнадцатилетним подросткам? Есть ли какой-то закон, где это прописано?

Обязательно. Закон об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да должны, если только местная администрация не возьмет Вас под свою ответственность.

На основании приказа Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования” учитель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика” или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении, без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!!! да, законом Об образовании в Российской Федерации предусмотрен обязательное требование о наличии педагогического образования.

Спросить
Пожаловаться

Каким должно быть образование у преподавателя, преподающего четырнадцатилетним подросткам? Обязательно ли это должно быть именно педагогическое образование?

Колледж имеет лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. В связи с требованиями профессионального стандарта "Педагог профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования", преподаватель должен иметь педагогическое образование. Имеет ли право колледж проводить обучение для своих и других преподавателей колледжей, имеющих высшее образование, по программе "

Преподаватель профессиональной образовательной организации?" с выдачей диплома о профессиональной переподготовке? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

, имеющего высшее педагогическое образование по специальности "Учитель...", 1 категорию педагога дополнительного образования, стаж более 5 лет в сфере дополнительного образования, НО не имеющего диплом о переподготовке "Педагог дополнительного образования" в связи с введением профессионального стандарта с 1 января 2017 года?

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

К какому российскому образованию приравнивается профессионально-техническое образование, полученное в Казахстане. Можем ли мы проучить его по программам дополнительного профессионального образования?

Скажите пожалуйста, является ли обязательным педагогическое образование для осуществления педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования?

Достаточно ли для такой деятельности просто среднего образования?

При переходе из учреждения среднего профессионального образования в учреждение дополнительного образования сохраняется ли категория? Преподаватель-организатор ОБЖ. В дополнительном образовании он будет педагог дополнительного образования по программе патриотического воспитания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности воспитатель детей дошкольного возраста, имею педагогический стаж 15 лет, 1 квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты педагогов дополнительного образовании детей и взрослых от 08.09.2015 №613 н. Прошу Вас разъяснить:

1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования?

2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курса?

3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к проф. Стандартам, а именно (требованию образованию и обучению педагога дополнительного образования).

У нас в колледже много преподавателей дисциплин профессионального цикла имеют высшее образование по профилю специальности (инженер-строитель, инженер-механик и т.д.). согласно закону об образовании все преподаватели должны иметь педагогическое образование. Какой объем часов переподготовки должен быть в этом случае и возможна ли подобная переподготовка в колледжах социально-педагогических или индустриально-педагогических или только в ВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение