Вопрос об отчуждении доли в квартире после развода без согласия бывшего супруга

• г. Якутск

Квартира куплена в браке. Год назад развелись. Квартира оформлена на обоих супругов по 1/2. Могу ли я подарить свою долю в собственности без согласия бывшей супруги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Да можете подарить кому угодно--согласие БЖ не требуется.

Ст.209 гкрф.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да,можете подарить. Это Ваша доля, ст.209 ГК, имущество у Вас уже поделено, Вы не в браке уже. Удачи Вам и всего хорошего!

При дарении доли согласие второго собственника не нужно. Однако при совершении купли-продажи такое согласие является обязательным.